su10-inv@yandex.ru
тел: (347) 246-09-10
26.01.2018

В ногу со временем: СУ-10 продолжает строить школы нового поколения

 
9:46 26 Января 2018 | 3644 
Автор: Портал Proufu.ru
Все материалы автора

Сегодня строительство и реконструкция ведутся на территории двух уфимских школ: № 1 и 44. За ходом работ наблюдают городские власти. Ирек Ялалов дал поручение застройщику – Группе компаний «СУ-10» сделать школы комфортными для обучения.15 января на территории школы № 1 побывал замглавы мэрии города Артур Хромец. Подрядчики рассказали о ходе строительства и планируемых сроках его завершения. В начале июня прошлого года двухэтажное здание школы было признано аварийным, и всех учеников – а их около тысячи – перевели в здание по соседству, а застройщик приступил к масштабной реконструкции. Поэтому сейчас ГК «СУ-10» возводит на этом месте новое здание, в два раза выше предыдущего. После окончания строительства общая площадь школы увеличится в три раза и составит 15,3 тысячи кв. м. Учебное заведение вместит 775 учеников, тогда как сейчас там могут обучаться лишь 325 школьников. 

 


Сегодня строители практически полностью завершили кирпичную кладку стен. Несмотря на большой объем работ, застройщик принял решение провести реконструкцию и того здания, где сейчас учатся школьники. У пятиэтажного корпуса будет не только обновлен фасад. Ремонт проведут и внутри здания, чтобы учебные классы стали одновременно уютными и соответствующими современным требованиям безопасности. Сейчас в старом корпусе установлены новые пластиковые окна и ведутся сантехнические работы. Пока строители готовят для уфимцев новую школу, ученики временно обучаются в Башкирском лицее № 2.

Стоит отметить, что особое внимание застройщик намерен уделить и развитию пришкольной территории.

После завершения ремонта зданий школы № 1 мэрия Уфы планирует отремонтировать фасады близлежащих жилых домов и благоустроить дворы, чтобы они так же радовали глаз жителей города, как и обновленная школа. Кстати, в этой школе в свое время обучались известные в республике люди: лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук и его супруга Эльмира, а также заслуженная артистка РБ Татьяна Афанасьева, политик Мурат Киекбаев, уфимский бард Сергей Круль, архитектор Михаил Мазин, театральный режиссер Искандер Сакаев.  

238228094_207220_3761461206209170395.jpg

Так школа будет выглядеть после ремонта 

 

Директор школы № 1 Елена Верёвкина рассказывает о ходе работ с удовольствием: 

 

– Стройка идет замечательно, даже с опережением графика. СУ-10 молодцы! Дети отнеслись к переходу в другую школу спокойно, устроились там, все хорошо. Мы уже ждем, когда вернемся в наше здание. Мы всем довольны, спасибо застройщику. 

На следующий день мэр Уфы Ирек Ялалов посетил другой объект ГК «СУ-10» – школу № 44, реконструкцию которой планируется завершить к концу этого года. В настоящее время на объекте закладывается первый этаж третьего корпуса школы. Строители демонтировали кирпичный пристрой, который соединял два спортивных комплекса. Кроме того, сейчас возводится цокольный этаж первого пристроя и расчищается территория под котлован второго. 

 

Данная школа уникальна тем, что в ней будут функциональные залы для физического и культурного развития детей. Школа, в которой смогут обучаться 1 300 учеников в одну смену, будет оборудована для детей с ограниченными возможностями. Площадь нового здания увеличится почти в 2,5 раза и составит 19,2 тысячи кв. м.

Ирек Ялалов дал поручение сделать школу № 44 светлой, интересной и красивой, чтобы детям было комфортно в ней учиться. При этом мэр посоветовал учесть мнения преподавателей и учеников. 

238223399_206187_18067163959108750573.jpg

Школа № 44 обретет такой облик уже в декабре этого года

 

Вместе с этим мэр города акцентировал внимание на будущей школьной столовой, которая должна быть выполнена с особой эстетикой и дизайнерским вкусом.

Директор учебного заведения Азат Батыршин заверил, что ГК «СУ-10» внушает доверие:

– «СУ-10» как застройщик нас устраивает, детей мы временно перевели в другие городские школы, они сейчас обучаются там. Планируем вернуться в нашу школу через год, срок контракта – до декабря 2018 года.

Пока идет большой ремонт в родной школе, уфимские ученики временно обучаются в трех других учебных заведениях города: школах № 41, 15 и 100.

 

– Реконструкция, в отличие от строительства новой школы, – достаточно ответственное мероприятие, так как ученики этих двух школ вынуждены временно располагаться в других учебных заведениях, что создает для детей дополнительные трудности как бытового, так и психологического характера. Осознавая это, компания « СУ-10» работает по опережающему графику и выполнит свои обязательства качественно и в срок. В центре города почти одновременно появятся две современные школы, оснащенные по последнему слову техники. Компания «СУ-10» за время своей работы построила около 20 школ, поэтому мы уверены, что справимся на отлично! – пояснил заместитель генерального директора ООО «Строительный трест № 10» Эдуард Камалетдинов.