su10-inv@yandex.ru
тел: (347) 246-09-10
28.03.2016

Рынок недвижимости переживает худшие времена в своей истории, в целом по Уралу спрос упал на 40% и восстанавливаться не торопится. К примеру в штопор ушла Челябинская область падение более 38-ми процентов. В Курганской области еще жестче, минус 45%, итог небывалый объем предложений на первичном рынке жилья. Объекты стоят, банки сворачивают ипотечные программы, а застройщики вынуждены увольнять рабочих. И самое удивительное на этом фоне находятся оптимисты, есть мнение компании будут вынуждены увеличивать клиентоориентированность и внедрять новые технологии. В условиях агрессивного сокращения рентабельности иного выхода у дивелоперов желающих выжить просто нет.

 

2015 год стал для Башкортостана рекордным, сдано 2млн.650тыс. квадратных метров жилья, такого не было за всю историю строительной отрасли республики, то есть никогда, более того прогноз на текущий 2016 год не предусматривает резкого сокращения объемов, правда равновесие это хрупкое. Достаточно одной негативной экономической новости и все может остановится.

Резко изменившиеся условия игры поставили в тупик всех игроков российского рынка. У строителей нет денег, а государство просто не имеет эффективных механизмов для решения этой проблемы. Финансы есть у банков но в условиях экономической турбулентности они не спешат с ними расставаться.

 

Председатель правления союза строителей республики Башкортостан Рашит Мамлеев рассказывает о перспективах так словно сам не верит в их реальность, пока по его словам явного кризиса на республиканском рынке нет, но региональным девелоперам приходится очень не сладко. Нужна четкая программа господдержки отрасли, хотя есть и плюсы с рынка массово уходят недобросовестные и небольшие предприятия, остаются самые эффективные и профессиональные.